Я Самару
сегодня 19 января доллар 66.33 -0.11 евро 75.58 -0.05 юань 9.8 -0.009

+7 (996) 720-63-10

отдел продаж

Контакты
Бегущая строка: в этой бегущей строке Вы можете разместить свою рекламу или любое объявление

reklama3

название

reklama

Возврат товара без чека

10.12.2018 16:37
38
3
Василий Диксин

Если товар Вас не устраивает и Вы хотите его вернуть, но чек Вы потеряли. Можно ли вернуть купленный товар при отсутствии чека?

 

Сначала надо выяснить: Вы вообще можете вернуть этот товар? Для этого обращаемся к Федеральному закону о защите прав потребителя, который говорит, что вернуть товар можно в течение 14 суток с даты совершения покупки. При этом надо соблюсти ряд условий.

 

 

Условия возврата покупки

 

1. Товар не использовался покупателем

 

2. Товар сохранил присущие ему качественные характеристики

 

3. Товарный вид не испорчен

 

4. Ярлыки и пломбы на товаре не испорчены

 

 

Кроме того, надо помнить, что есть категории товаров, которые в принципе не подлежат возврату:

 

- предметы индивидуального пользования

 

- постельные принадлежности

 

- мягкие игрушки

 

- лекарства

 

- косметические товары

 

Что же касается кассового чека, то статья 18 Закона о защите прав потребителя говорит, что отсутствие чека - это не основание для октаза от принятия возвращаемого товара. Потому, что чек распечатывается в двух экземплярах. Второй - остается у продавца.

 

Продукция, купленная по акции так же может быть возвращена в том случае, если она не входит в список тех товаров, которые по закону не могут быть возвращены продавцу.

 

Порядок возврата товара без чека

 

В магазин предоставляется письменное заявление, в котором:

 

- Указывает имя, адрес и телефон покупателя

 

- дата покупки и причина возврата

 

- дата обнаружения недостатков

 

- полная стоимость товара

 

- сообщение о том, что кассовый чек утерян

 

- если есть свидетели покупки, указываются их данные

 

- дата заявления и подпись

 

 

На основании этого заявления продавец или предлагает заменить товар или возвращает за него деньги

 

Кроме замены и полного возврата денег, продавец, с согласия покупателя, может осуществить частичный возврат денег за проявившийся дефект (при этом товар остается у покупателя). так же продавец может возместить расходы на исправление дефекта.

 

Если товар качественный, то вернуть или обменять его можно в течении 14 дней с момента покупки. При этом объяснение причин покупателем не требуется

 

Некачественный товар можно вернуть в период гарантийного обслуживания или срока годности. Если таких сроков не установлено, то вернуть не качественный товар можно в течение двух лет с момента покупки.

 

Если продавец отказывается оформлять возврат

 

Если продавец ссылается на то, что товар не имеет чека, то необходимо обратиться с письменным заявлением о правонарушении в Роспотребнадзор или в территориальный отдел защиты прав потребителей. Если потребитель не удовлетворен принятыми мерами этих организаций, то он может обраться в суд с исковым заявлением.

 

 

Отзывы

Анастасия Соргина
Анастасия Соргина 16 января 2019
Теперь буду знать что , по закону товар может быть возвращён и без чека и у нас есть на это все права .. даже если будут отказывать , теперь на основании данной статьи я могу добиться нужного результата
Юлия
Юлия 12 декабря 2018
В данной статье содержится очень полезная информация лично для меня. потому что часто бывает так, что чек вообще в магазине не берёшь, а когда приходишь домой обнаруживаешь, что с товаром что - то не так и так как чека нет, то сразу думаешь, что сделать уже ничего нельзя. Поэтому теперь, прочитав эту статью, я знаю, что товар оказывается, в случае если он некачественный, можно вернуть даже без чека.
Динара Ергалиева
Динара Ергалиева 12 декабря 2018
Спасибо за данную статью.Для себя я открыла, что товар можно вернуть без чека, если он качественный.Я уверена что буду знать куда обращаться, в случае правонарушения

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться ЗДЕСЬ

16+